Auktion 54
54-7368 Blumen und Pflanzen.
6 Bl. mit Darstellungen von blühenden Pflanzen. Kupferstich, Fabrstich u. Chromolithorgraphien (4), 18. bis 19. Jh. Meist Gr.8°. Unter Passep. mont.
Akeleien, Mohn u. Liliengewächse u. a. mit Schmetterlingern u. Insekten.- "Mouche, Lilac" von Avril. - Wilde Veilchen v. F.Vouga bei Lith. Cooperative, Zurich. - Wald- u. Wiesenblumen n. Anna Peters bei Hochdanz für Krais u. Hoffmann, Stgt. 1865. - Naturblumen v. Annett v. Müller bei Friedländer, Dresden. - "Herbstblumen" von Anna Peters. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp.