Auction 54
54-7364 Blumen.
"Phantasien über die zwölf Monate in Blumen". 9 (von 12) Bl. Gouachen von Ida Maier, ca. 1878. Blattgr. je ca, 27 x 19 cm. Einige monogr. Auf stärkeres Papier mit den kalligr. Monatsnamen mont. Lose in blindgepräg. Hldr.-Mappe (Gebrauchssp., Hdeckel mit größerem Fleck.
Enthält: Januar (Stechpalme), Februar (Weidenkätzchen), April (Kirschblüten), Juli (Mohn, Kornblumen, Margeriten), August (Silberdistel), September (Herbstzeitlose), Oktober (Brombeere), November (Eichenlaub u.ä.), Dezember (Christrose). - Mit 12 Bl. Text, ebenfalls mont., davon 1 mit Widmung an Frau Hofrath Ida Maier von C.P. u. 10 Bl. mit Monatsgedichten. - Einige Bl. m. Eckbeschädigungen.