Auktion 54
54-7353 Schnapsverkäuferin.
"La Marchande d'eau de vie". Eine alte Frau verkauft 3 Männern Schnaps, den sie aus Flaschen ausschenkt, die sie in einem Korb trägt. Kolor. Lithographie v. Delpech nach L.Boilly 1827. Ca. 20 x 17 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Beiliegt: "Entrez et jugez!..." Der Kaufmann preist seine Waren an. Karikatur aus "Charivari". Lithographie 1837. Qu.4°. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Etw. gebräunt u. fleckig.