Auktion 54
54-7348 Metzger.
"Der Metzger". Gedicht mit 4 Berufsdarstellungen auf e. Bilderbogen. Farblithographie bei A.Koerkel, Straßburg um 1900. 40 x 28 cm. Auf Kart. aufgezogen.
Die vier Bilder, im Oval mit ornamentaler Umrahmung, zeigen den Metzger beim Kauf des Schlachtviehs, das Schlachten von Schweinen, Verarbeiten des Fleisches u. Verkauf der Wurst und Fleischwaren. Dazwischen das Gedicht mit 13 Versen. - Hübsches Blatt. - Leicht gebräunt, tls. geringe Randläsuren, im Rd. tls. gering leimschattig.