Auktion 54
54-7345 Kupferstecher,
Kupferdrukker und Formschneider, Der. Werkstattansicht. Kst. aus Halle: "Werkstätte der heutigen Künste", 1761, 8 x 12,5
Mit dem kompletten Text ( = SS. 195-240), einer weiteren Kupfertaf., die die Arbeitsgeräte darstellen, einer weiteren Werkstattansicht, die eine Kupferwerkstatt zeigt; sowie einer Holzschnittvignette am Ende des Textes, die 2 Holzschneider bei der Arbeit zeigt. - Geheftet, nicht eingebunden. Tls. stockfleckig.