Auction 54
54-7088 FRIEDRICH WILHELM III.,
König von Preussen (1770-1840). Brief mit eh. Unterschrift, dat. Berlin, le 1 Avril 1818. In französ. Sprache. Gr.8°. 2 Bl., davon 1 S. zu 1/3 beschrieben. Mehrf. gefalt.
Dankschreiben an "Monsieur Lanthois, Docteur en medicine a Paris", der dem König sein Buch über die Lungenschwindsucht übersandt hatte: "... & appreciant le experiences que Vous venez de publier, guidé par le désir de soulager l'humanité souffrante, je m'empresse de Vous témoigner ma reconnoissance...". - Etw. gebräunt u. fleckig, Einrisse in den Falzen tls. alt unterlegt.