Auction 141:

  Auction 54

54-6890

STAHR, Adolf,

Pädagoge und Schriftsteller (1805-1876). Eh. Brief mit Unterschrift, dat. Berlin 4.3.(18)65. Gr.8°. 2 Bl., davon 1 S. beschrieben. Gefalt.

An den (nicht genannten) Verleger Bruckmann. U.a. übt er ausführlich Kritik daran, daß in die Reihe "Goethes Frauengestalten" Sujets wie "Goethe in Frankfurt" und "Heideröslein" in die Sammlung aufgenommen wurden. - Etw. gebräunt.

STAHR, Adolf, | Bild Nr.1

STAHR, Adolf, | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025