Auction 141:
Auction 54
54-6890 STAHR, Adolf,
Pädagoge und Schriftsteller (1805-1876). Eh. Brief mit Unterschrift, dat. Berlin 4.3.(18)65. Gr.8°. 2 Bl., davon 1 S. beschrieben. Gefalt.
An den (nicht genannten) Verleger Bruckmann. U.a. übt er ausführlich Kritik daran, daß in die Reihe "Goethes Frauengestalten" Sujets wie "Goethe in Frankfurt" und "Heideröslein" in die Sammlung aufgenommen wurden. - Etw. gebräunt.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025