Auction 54
54-682 Spamer,O.
Illustrirtes Handels-Lexikon. Praktisches Hülfs- und Nachschlagebuch über alle Gegenstände und Verhältnisse des Handels und Weltverkehrs. 4 Bde. Lpz., Spamer 1876-79. Gr.8°. Mit 1 farb. Flaggentaf., 48 Holzstichtaf. u. 725 Textholzst. Ohldr. mit Rvg. (Rücken berieben, Kap. etw läd.)
Die Holzstiche zeigen Handwerksdarstellungen, Fabriken, Pflanzen, Natur- und Kunstprodukte sowie sehr viele Ansichten.