Auction 54
54-675 Otto,J.S.G.
Fein-Buch oder allgemeine, vollständige und ausführliche Tabellen zur Reproducirung und Legirung des Goldes und Silbers nach dem feinen Gehalt und in der rohen Masse nebst Anhang... Neue Aufl. Bln., Christiani 1822. Schm.8°. XXXII, 384 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. (Stärker beschabt, berieben u. bestoßen).
Humpert 7115. - Im Anhang Tabellen zum Vergleich der verschiedenen Gold- und Silbergewichte sowie Hilfstabellen für den Edelmetallhandel. - Um sich gegen unerlaubte Nachdrucke abzusichern, tragen alle Exemplare der vorliegenden Auflage verso Titel den Namenszug des Verlegers. - Etw. gebr., tls. stockfleckig. Anfang leicht wasserrandig.