Auktion 54
54-659 Flügel,G.T.
Der vornehmsten Handelsplätze in Europa erklärete Courszettel, nebst andern Wechselgeschäfften dienlichen Nachrichten. 5. Aufl. Ffm. 1781. Mit gest. Titelvign. 3 Bl., 118 S. Hprgt. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, tls. etw. beschabt).
Humpert 7074. DBA, Fiche 329,349 f. - Flügel (geb. um 1725) war Rechenmeister und Buchhalter in Frankfurt. Das beliebte und häufig aufgelegte Werk verzeichnet die Kurse der wichtigsten Europäischen Städte von Alicante bis Zürich. - Tls. stockfleckig, vereinzelt fingerfleckig.