Auction 54
54-636 Schönborner,G.
Politicorum libri septem. Amsterdam, Elzevir 1642. 12°. Mit gest. Titel. 37 Bl. 542 S., 16 Bl. Prgt. d. Zt. (Gebr., tls. fleckig, berieben u. bestoßen).
Brunet 3924. Willems 989. ADB XXXII, 283. "Sein Hauptwerk die Schrift "Sieben Bücher Politik", ist eine Encyclopädie der Staatswissenschaften, ganz im Geiste der späteren Humanisten geschrieben, zu deren besten Vertretern unter den Deutschen S. zählt: "...die eingehende Übersicht der staatswissenschaftlichen Litteratur, welche ihm zu Gebote stand, gehört zu den werthvollsten Beigaben seiner Schrift" (ADB). - Tls. etw. stockfleckig. 4-seitiger hs. Eintr. a. Vors.