Auktion 54

54-6345

Erdödy de Monyorokerek und Monte Claudino, Christophorus.

Diarium et Acta Diaetalia quae in Generalibus per Sacram Caesaream Regiamque Majestatem Romanorum Imperatoricem, ac Inclijti Regni Hungariae Reginam Mariam Theresiam Regni Comitiis in Diem Decimum Octavum Aprilis Anni Millesimi Sepringentesimi Quinquagesimai Primi in dictis, et 27a Augusti ejusdem Anni terminatis pro Illustrissimi Domini Comitis Christophori Erdödy de Monyorokerek Montis Claudy et Inclyti Comitatus Varasdinensis Perpetui Comitis nec non Sacrae Caesareae Regiae que Majestatis Camerary parte ex integro conscripta extiterunt. Lateinische Handschrift d. Zt. Fol. 1 nn. Bl., 252 hs. num. S., 2 (1 w.) nn. Bl. 456 (recte 454) hs. num. S. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rsch. "Acta Diaetalia Anni 1751". (Berieben u. bestoßen, tls. beschabt, Gel. etw. brüchig u. einige meist oberflächl. Wurmsp. auf Deckel u. Rckn., Rsch. beschäd.).

Protokolle und Resolutionen des ungarischen Landtags in Preßburg vom April bis August 1751 unter der Schirmherrschaft Maria Theresias, aufgezeichnet unter der Leitung des ungarischen Adligen und Kämmerers Christophorus zu Monyorokerek und Monte Claudio. Die sehr umfangreiche und detaillierte Handschrift enthält in sorgfältiger Ausfertigung (wohl von einer Hand) Anwesenheitslisten, Reden, Anträge, Beschlüsse, Auszüge aus Urkunden, Steuer- und Einkommenstatistiken, Grundbesitzverzeichnisse, Angaben zu Grenzbestimmungen u.a. - Sehr guter Zustand.

Erdödy de Monyorokerek und Monte Claudino, Christophorus. | Bild Nr.1