Auction 54
54-6287 Costume of the Russian Empire, The,
London, Harding 1803. Fol. Mit 73 (inkl. Front.) kol. Kuptertaf. in Punktiermanier. u. je 1 Bl. Erläuterung. Spät. Hldr. (etw. berieben u. bestoßen).
Abbey, Travel 245. Lipperhiede Kaa 18. Colas 702. - Erste Ausgabe, die Tafeln sind vergrößerte Neustiche nach Georgis "Beschreibung aller Nationen des Russischen Reichs". Sehr schön kolorierte Trachtentafeln, darunter Esten, Letten, Finnen, Mongolen, Kirgisen, Kamtschadaten etc. - Tls. leichter Abklatsch d. typogr. S. a. die Taf. Gest. Front. angeschmutzt.