Auction 54
54-617 Buß,F.J. u. G.P.Hepp.
Geschichte und System der Staatswissenschaft. Bde. 1 u. 2 (von 3). Freiburg u. Karlsruhe, Groos 1839. Mit 1 mehrf. gefalt. Tab. Lwdbde. d. Zt. mit Blindpräg. u. Rverg. (Berieben u. bestoßen).
Humpert 8092. - Enthält: Buß, Geschichte der Staatswissenschaft. - Ohne d. 3. Bd. von Hepp, System der Staatswissenschaft. - Franz Joseph von Buß (1803-78), Schüler Carl Theodor Welckers, gehörte 1837-40, 1846-48 und 1873 der Zweiten Kammer des badischen Landtages sowie 1873 dem Reichstag an. 1837, jüngster Abgeordneter, regte er erstmals in einem deutschen Parlament eine Arbeiterschutz-Gesetzgebung an und erstrebte eine soziale Wirtschaftsordnung (NDB III, 72). - Etw. gebr. u. stockfleckig. Tit. mit Randabschnitt. Einige Anstreichungen.