Auction 54
54-6115 Guthrie,W.
Atlas universel pour la Geographie de Guthrie. Seconde ed. Paris, Langlois 1808. Kl.4°. Titel, gest. Hemisphärentaf. u. 28 (4 gefalt.) dplblgr. Kupferkarten mit altem Grenzkol. Hldr. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, Rckn. tls. läd. u. mit Fehlstelle, tls. beschabt).
Vgl. Phillips 698 (A. 1802) u. Monglond VII, 1150 (dat. 1808). - Enthält folgende Karten: Welt (3), Europa (2) u. europ. Länder (1 5), Asien (3), Afrika (1) u. Amerika (4). Num. von 1-34, wobei die Weltkte. u. die 4 Faltktn. jeweils als 2 Ktn. gezählt sind. - Etw. gebr., tls. stockfleckig. Die Faltktn. tls. mit Einrissen im Bug. Vereinzelt fingerfleckig.