Auction 54
54-6111 (Hocker,J.L.).
Einleitung zur Erkentnis und Gebrauch der Erd- und Himmels-Kugeln. Nürnberg, Monath 1769. 4°. Mit gest. Front. u. 15 altkol. gefalt. Kupfertaf. 3 Bll., 104; 144 S. Hldr. d. Zt. (Teilw. berieben, Kanten u. Kapitale bestoßen, Vorderdeckel mit Bezugsdefekt im Rand).
Vgl. Houzeau-L. 9750, Bibl. Dt. Mus., Libri rari 136, Zinner, Astronomische Instrumente S. 384 u. Poggendorff I, 1117 (alle EA.). - Neuausgabe des erstmals 1734 erschienenen Werkes über Erd- u. Himmelsgloben. "Der vorliegende Band entstand auf Initiative des Verlegers Monath, der Hocker ein Manuskript des verstorbenen nürnbergischen Astronomen Johann Leonhard Rost über den 'Unterricht von dem Globo Coelesti und seinen Gebrauch' gegeben hatte, damit dieser noch den Teil über den Gebrauch des Erdglobus abfassen sollte" (Zögner, Die Welt in Händen S. 106 f. ausführl. zur EA.). Mit gegenüber der Erstausgabe etwas erweitertem Tafelteil: 8 Taf. zum Erd- u. 7 Taf. zum Himmelsglobus, darunter 3 schöne Darstellungen von Armillarsphären u. 1 Globus. - Gelockert, teilw. gebräunt u. angestaubt, teilw. etwas fleckig, einige Taf. mit kl. Randläsuren.