Auktion 54

54-6108

Flamsteed, (J).

Atlas celeste de Flamsteed, approuvé par l`Academie Royale des Sciences. Seconde edition par Fortin. Paris, Deschamps u. Fortin 1776. Gr.8°. Mit 30 dplblgr. gest. Sternbildkarten u. 1 zusätzl. gefalt. gest. Himmelskarte mit Altkolorit. VIII, 40 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Gelenke geplatzt, Vdeckel. lose, stark beschabt u. best.).

Warner, Sky explored 82. Vgl. DSB V, 22. - Zweite Ausgabe von Flamsteeds schönem "Atlas coelestis" mit den Personifikationen der Sternbilder. - Gering gebräunt u. braunfleckig, vord. fl. Vors. entfernt, Spiegel mit Besitzvermerken. - With 30 double-page engraved star maps and 1 additional engraved celestial map with old handcoloring. Contemp. half calf (rubbed, bumped, joints cracked and front board loose). "Proved to be an immensely useful tool for astronomical observers. In 1776, Fortin in Paris published the first edition" (Warner 82). Ownership inscriptions to end-paper, front flyleaf gone, minor browning and staining.

Flamsteed, (J). | Bild Nr.1

Flamsteed, (J). | Bild Nr.1