Auktion 54
54-6027 Liebenau,T.v.
Das Kloster Königsfelden. Geschichtlich dargestellt von Th. von Liebenau, kunstgeschichtlich von W.Lübke. 2 Bde. (Text- und Tafelband). Zürich, Ebner & Seubert, 1867. 4° u. Qu.Fol. Textband: Mit 1 Taf. u. 2 Textabb. 50, 8 S.; Tafelband: 42 Lithographien, teilweise farbig und montiert. 2 Bl. Ohlwd. (Textbd.) u. Hlwd. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, tls. etw. fleckig).
(= Denkmäler des Hauses Habsburg in der Schweiz, Bd. 3). - Barth II, 20712 (nennt Atlas in Lieferungen 1867-71). - Tls. etw. stockfleckig.