Auktion 54

54-5979

Neuer Schreib-Kalender,

auf das Jahr nach der Geburt...Jesu Christi, 1773...auf des Erz-Stifts- und Haupt-Stadt Salzburg, auch anderer benachbarten Oerter Meridian...aus dem Mathematischen Museo der hochfürstlichen Museo allda. Worin nebst Fortsetzung der salzburgisch. Khronick, das ist: Beschreibung des Landes, Stiftung und anderer denkwürdiger Geschichten, gehandelt wird. Salzburg, Mayr (1772). Mit gest. Front. (mit Wappen u. kl. Ansicht von Salzburg), 12 kl. Monatsholzschnitten, 1 Textholzschnitt (Aderlaßmännchen) sowie Holzschn.-Umrahmung des Titels u. der Kalendariumblätter. 39 Bl. Prgt. d. Zt. mit reicher Goldprägung u. Bemalung in Rot u. Grün, mit Wappensupralibros (Kloster St. Peter in Salzburg) auf den Deckeln. (Etw. berieben).

Enthält ab Bl. 21: Beck,D. Ephemerides physico-astronomicae pro anno..., mit Erotema therapeutico-etiologcium. - Kalendarium tls. lose u. tls. mit Randläs., durchgeh. etw. stockfl.

Neuer Schreib-Kalender, | Bild Nr.1