Auktion 54
54-5937 Schoberl,F.
Picturesque tour from Geneva to Milan, by way of the Simplon. Coloured views engraved from designs by J. and J.Lory, and accompanied with particulars historical and descriptive. London, Ackermann 1820. 4°. Mit 1 gest. Karte u. 35 (von 36) kolor. Aquatinta-Tafeln v. Lory. 4 Bl., 136 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Tooley 446. Erste englische Ausgabe. - Die Tafeln (dat. 1820) sind Reduktionen nach den großen Tafeln der "Voyage pittoresque de Geneve a Milan" von Lory, ausgeführt in Aquatinta und fein koloriert. - Fehlt die Taf. "Waterfall of Pissevache". Unbeschn. Ex., etw. (tls. stärker) gelockert, tls. etw. stockfl. - Exlibris.