Auktion 54
54-5933 Wilpert,J.
Die Malereien in den Katakomben Roms. 2 Bde. Freiburg, Herder 1903. Fol. Mit 54 Textabb. u. 267 tls. farb. Tafeln. XIX, 596 S; 1 Bl. Weiße Ohldrbde. mit Kopfgoldschnitt, mit Umschl. im Karton. (Tafelband Eck bestoßen).
Grundlegende Arbeit über die Katakombengemälde, eine "umfassende und in der Hauptsache abschließende Monographie über die christliche Malerei der ersten Jahrhunderte" (Vorwort). - Textbd. tls. etw. stockfleckig, sonst schönes Ex. - Selten.