Auktion 54
54-5879 Seida,F.E.v. u. Landensberg.
Denkbuch der Franzoesischen Revolution. 2. Aufl., 2 Tle. in 1 Bd. Memmingen, Müller 1818-19. Qu.Fol. Mit 2 gest. T. u. 84 Kupfertaf. VI S. (recte IV), 108; VI (recte IV), 176 S. Spät. Hlwd. (Berieben u. bestoßen, tls. beschabt).
MNE II, 233 (nennt nur Bd. 1). Rümann 1189. - Zweite Ausgabe der Bilddokumentation der französischen Revolution mit den von Lebschee überarbeiteten Tafeln. Oft mit Detail- oder Gesamtansichten verschiedener französischen Städte (Nantes, Lyon, Avignon). - Enthält die Ereignisse der Französ. Revolution vom ersten Aufstand im April 1789 bis zur Einführung des Konsulats November 1799. - Die Kupfer gestochen nach Duplessis, Berteaux, Prieur, Deafontalnes, Monnet u.a. - Tls. stärker stockfleckig. Tls. wasserrandig. Überklebt. St. a. T. u. Vors.