Auktion 54
54-5877 Prudhomme,L.M.
Allgemeine und unpartheiische Geschichte der Irrthümer, Fehler und Verbrechen, welche im Läufe der französischen Revolution sind begangen worden. Aus dem Französ. und mit Anmerkungen versehen von Johann Wilh. Aschenberg. 2 Tle. in 1 Bd. Düsseldorf, Dänzer 1801. XX, 352; VIII, 248 S. Spät. Hldr. (Etw. berieben u. bestoßen).
Fromm 20907. - Der zweite Band in erster Auflage, der erste Band wohl als Titelauflage der zuerst im Vorjahr erschienenen ersten Ausgabe. - Tit. des 1. Bandes mit gekl. Einriss. Etw. gebr. In den Blatträndern unterschiedlich gr. Braunflecken.