Auktion 54

54-5867

Excursions Daguerriennes.

Vues et monuments les plus remaquables du globe. Paris, Lerebours u.a. 1842. Qu.Fol. Mit 18 Tafeln auf aufgewalztem China nach Daguerrotypien von Lerebours, davon 14 Radierungen meist mit Aquatinta von Hürliman, Himely, Webert, Appert u.a., 3 Lithographien v. Fichot, Petit u. Magnan u. 1 Tafel nach dem Verfahren von Fizeau, alle mit Ansichten aus Paris. 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Gpräg. (Berieben u. bestoßen, Ecken u. Kanten tls. etw. beschäd.).

Parisansichten aus dem Frankreichteil (40 Bl.) des Werkes. - Gelockert u. 1 Tafel lose u. mit Randbeschäd., tls. Rd. knickfalt. u. mit Einriss, überwieg. in d. Rändern der Unterlage stockfleckig u. tls. wasserrandig. 1 Bl. Einrisse im Plattenrand u. China etw. gelöst. - Selten.

Excursions Daguerriennes. | Bild Nr.1