Auktion 54
54-5851 (Gourgaud,G.).
Memoires pour servir a l'histoire de France, sous Napoleon, ecrits a Sainte-Helene, par les, generaux qui ont partage sa captivite, et publies sur les manuscrits entierement corriges de la main de Napoleon. 4 Bde. Paris, Didot 1823-24. Mit 4 gefalt. Faksim. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (1 vord. Deckel lose, berieben u. bestoßen).
Kircheisen II/1, 4. - Die beiden Gourgaud-Bde sowie Band 2 u. 3 von Montholen. (Insgesamt erschienen 8 Bde). - Gourgauds Mitschnitt behandelt die Epoche von Beginn der Karriere bis 1801; auch diejenige von Monthonlon bietet neben "Notes et melanges" vor allem Einzelheiten des Italienfeldzuges. - Ohne Pl. u. Karten. Tls. stärker stockfleckig.