Auction 54
54-5740 Sammlung
der Bischöflich Speierischen Hirtenbriefe und Diöcesan-Verordnungen von dem Jahre 1720. bis 1786. nebst einem Anhange von den frommen Stiftungen im Hochstifte Speier. Bruchsal (1786). Fol. 19 Bl., 636 S., 8 Bl. Hldr. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, tls. Gel. gerissen, Deckelüberzug stärk. beschabt u. mit einigen Felst. u. Wurmsp.).
Vorgeheftet: August, Bischof von Speyer. Schreiben, die Gemeinde Freiolsheim in der Grafschaft Eberstein und die Gemeinden Moosbronn und Mittelberg betreffend, wohl wegen Abtrennung von der Pfarrei Malsch und von Kloster Lichtental. Deutsche und lateinische Handschrift auf Papier, am Schluß datiert Bruchsal, 11. Mai 1793. Mit eh. Unterschrift des Bischofs u. Oblatensiegel. Fol. 28 hs. num. S. (Tls. lose, mit Einr. u. Randbeschäd., 1 Bl. Rand unterlegt mit ger. Buchstabenverl.). - Nachgebunden: "Bischöfliche neue Verordnungen". Handschriftl. Fortführung mit Eintragungen verschiedener Schreiber von 1792 bis 1830. 23 Bl. Alter Besitzvermerk von 1794 u. zahlr. Einträge auf d. Vors.