Auction 141:
Auction 54
54-5717 Hauber,E.D.
(Versuch einer umständlichen Historie der Land-Charten). Historische Nachricht von denen Land-Charten des Schwäbischen Craißes, des Herzogthums Württemberg, wie auch anderer in Schwaben gelegener Herrschaften. 2 Tle. in 1 Bd. Ulm, Bartholomäi 1724. Mit 1 gefalt. Kupf.-Kte. (Württemberg im Rund). 188 S., 2 Bl., 8 Bl., 180 S., 30 Bl. Hldr. d. Zt. (Beschabt, Gelenke geplatzt).
Heyd 4001. - Sehr seltene Bibliographie württemberg. Land- u. Gebietskarten. - Es fehlen Haupttitel (zum allgem. Teil) u. 10 Bl. Vorstücke, Titel zum 2. Tl. (Schwaben) an den Anfang gebunden. Gebräunt.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025