Auktion 54

54-5671

(Birken,S.v.).

Chur- und Fürstlicher Sächsischer Helden-Saal: Oder kurtze... Beschreibung der Ankunfft, Aufnahme, Fortpflanzung und vornehmster Geschichten Dieses Hoch-Löblichen Hauses, samt dessen Genealogie, Wappen und Kupffer-Bildnissen: Als ein Sächsische Chronick zusammengetragen und vorgestellet durch Ein Mitglied der höchst-löblichen Fruchtbringenden Gesellschaft. 3. Aufl. Neustadt an der Aisch, J.C.Drechsler für J.Hofmann, Nbg. 1687. 12°. Mit gest. Frontisp. u. 64 (st. 65, davon 8 mit 42 Wappen) gest. Portr.-Taf. 3 Bl., 674 (recte 694) S., 8 Bl. Prgt. d. Zt. (Starker fleckig, bzw. geschwärzt, Vdeckel eingerissen u. Fehlstelle).

Holzm.-B. VI, 5717. Lipperheide 714 u. Da 24. Graesse I,431. Faber du Faur 551 (nur spätere Ausg.), Dünnhaupt 219 b. Vgl. Goed. 111 115/16, 35. - Dritte Auflage (erste Aufl. m. Namen des Verfassers 1677). - Die le. Portr.-Taf. monogr. "H.I.S.", das ist Hans Jacob Schollenberger (?). - Es fehlen: S. 227-230 u. 1 Taf., obere Ecken d. S. 379-382 u. untere Ecken d. S. 383-392 (Text vollständig), S. 587-598 + 1 Taf. u. letzte 2 Registerbl. mit Textverlust. Stellenw. kleiner Wurmstich beim Gelenk. Innenspiegel mit handschriftl. Provenienz datiert 1707 u. 1721.

(Birken,S.v.). | Bild Nr.1

(Birken,S.v.). | Bild Nr.1