Auction 54
54-5593 Kalisch,C.G.T.
Erinnerungen an die Schlacht bei Zorndorf und König Friedrich den Zweiten. Bln., Oehmigke 1828. Mit lith. Frontisp. u. lith. Titel. XVI, 86 S. Spät. Hldr. (Berieben).
Enthält u. a. Aussprüche u. Aphorismen von Friedrich d. Gr., die Schilderung d. Schlacht b. Zorndorf aus dessen Geschichte d. 7-jähr. Krieges und einen Auszug a. d. Annalen von Küstrin. - Titelbl. mit unterlegt. Fehlst., mit ger. Textverl. u. gestr. Besitzverm. Etw. gebräunt u. fleckig.