Auktion 54
54-5590 Acta Borussica
ecclesiastica, civilia, literaria, oder sorgfältige Sammlung allerhand zur Geschichte des Landes Preussen gehöriger Nachrichten, Urkunden, Schriften und Dokumenten. 1. Bd. (statt 3). 1.-6. Stück in 1 Bd. Königsberg u. Lpz., Eckart 1732. Mit 5 gest. Portr. u. 1 gest. Münztaf. Prgt. d. Zt. (Gebr. u. fleckig, tls. etw. wellig, berieben u. bestoßen).
Holzm.-B. I 632 (gleichfalls nur 1.-6. Stück, mit fragwürdigem Autorennachweis). Seltenes Periodicum zur politischen und Geistesgeschichte Ost- und Westpreußens. Mit Register über alle Stücke. Durchgeh. gebr. u. stockfleckig, tls. wasserrandig.