Auction 54
54-5209 Struve,G.v.
Actenstücke der Censur des Großherzoglich Badischen Regierungs-Raths von Uria-Sarachaga. Eine Recursschrift an das Publikum. Mannheim u. Heidelberg, Groos 1845. CXLII, 192 S. Hlwd. d. Zt. (Tls. berieben u. bestoßen).
Lautenschlager I/2,7906-7908. - G.Struve war Mitte der vierziger Jahre des Vormärz Redakteur des Mannheimer Journals und Mitbegründer des Mannheimer Montags-Vereines. Im Widerstand gegen die Zensur war sein stärkstes Mittel ausgerechnet die Zensurverordnung, die besagte, daß größere Bücher ohne Vorzensur erscheinen durften. Deshalb veröffentlichte er hier alle zensierten Artikel und den Schriftverkehr mit den Zensurbehörden und ließ die zensierten Stellen rot drucken. - Vereinzelt stockfleckig, minimal gebr.