Auktion 54
54-5054 Nougaret,P.J.B.
Beautes de l'histoire des Etats-Unis de l'Amerique septentrionale. Paris, Brunot 1817. Kl.8°. Mit gest. Front. u. 8 Kupfertaf. 2 Bl., 509 S. Priv. Hlwd. (Etw. fleckig, tls. berieben u. bestoßen).
Erste Ausgabe. - Sabin 56055: "Curious for blunders in place, time and costume." - Die Kupfer mit Porträts v. Washington u. Franklin sowie Indianerszenen zu den Schilderungen des Verf. etc. - Tls. stockfleckig, vereinzelt schmutzfleckig.