Auktion 54
54-5033 Risler,J.
Leben August Gottlieb Spangenbergs, Bischofs der evangelischen Brüderkirche. Barby 1794. Mit 1 gest. Portr. 10 Bl., 516 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Etw. gebr., tls. berieb. u. best., 1 Gelenk tls. eingerissen).
Sabin 71550. Oettinger 1701. Meynen 7520. Erste Ausgabe. - Die erste Biographie des Mitstreiters und Nachfolgers des Grafen Zinzendorf. Durch die Berichte über Missionstätigkeit der Herrnhuter in Nordamerika bedeutendes Amerikanum. - Etw. gebr. Vors. u. Innendeckel tls. mit Leimschatten.