Auktion 54
54-5029 Beaumont,G.de u. A.de Tocqueville.
Amerika's Besserungs-System, und dessen Anwendung auf Europa. Mit einem Anhange über Straf-Ansiedlungen. Aus dem Französ. v. N. H. Julius. Berlin, Enslin 1833. Mit 4 (3 gefalt.) Kupfertaf. u. 1 gefalt. Tab. XXXVIII, 458 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Berieben u. bestoßen, Rsch. mit Einriss).
Sabin 4192. Fromm 2627. Vgl. Goldsmiths 28189 (engl. A.). - Erste deutsche Ausgabe. Grundlegendes Werk über das amerikanische Strafvollzugssystem, war auch maßgeblich für die Reform des französ. Gefängniswesens. "Les auteurs se pronongaient en faveur du regime cellulaire de Philadelphie, c'est-a dire pour l'isolement des detenus durant la jour comme durant la nuit" (Hoefer, NBG XLV, 454). Die Tafeln mit Gefängnisansichten u. -grundrissen, darunter "Sing Sing". - Tls. leicht stockfleckig.