Auktion 54
54-4970 Gewerbezeitung, Illustrirte deutsche.
Hrsg. von F. G. Wieck. Organ für die Gesammt-Interessen der Industrie und des Gewerbestandes. 25. Jg. Lpz., Baensch 1860. 4°. Mit zahlr. tls. gefalt. Tafeln in verschied. Techniken, mont. Stoff- und Gewebeproben sowie Textholzstichen. VIII, 461 S. Pbd. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, tls. beschabt).
Humpert 5662. Nicht bei Kirchner. - Bedeutende, mehrfach umbenannte Zeitung, die 1836 als 'Gewerbeblatt für Sachsen' ins Leben gerufen wurde. (ADB). - Interessant sind vor allem die vielen beigegebenen Proben aus Papier u. Stoff. - Die Falttaf. tls. verknittert u. mit Einrissen. Einige Muster fehlen. Etw. gebr., tls. stock- u. braunfleckig. St.a.T.