Auction 54
54-4969 Gewerbezeitung, Deutsche illustrirte.
Hrsg. von O.Dammer. Organ für die Gesammt-Interessen der Industrie und des Gewerbestandes. 29. Jg. Nr. 1-52 in 1 Bd. Lpz., Baensch 1864. 4°. Mit zahlr. Textholzstichen u. 1 mont. Metall-Muster. VIII, 416 S. Pbd. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, tls. beschabt).
Humpert 5662. Nicht bei Kirchner. - Bedeutende, mehrfach umbenannte Zeitung, die 1836 als 'Gewerbeblatt für Sachsen' ins Leben gerufen wurde. - Etw. gebr., tls. stockfleckig. Metall-Muster gerostet, dadurch einige Bl. fleckig u. tls. rissig (auch kl. Textverlust). Anfang leicht wasserrandig. St.a.T.