Auktion 54
54-4968 Gewerbezeitung, Deutsche illustrirte.
Hrsg. von F.G.Wieck. Organ für die Gesammt-Interessen der Industrie und des Gewerbestandes. 30. Jg. Nr. 1-52 in 1 Bd. Lpz., Baensch 1865. 4°. Mit zahlr. Tafeln in verschied. Techniken, mont. Stoff- und Gewebeproben sowie Textholzstichen. XI, 416 S., 2 Bl. Pbd. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, tls. beschabt).
Humpert 5662. Nicht bei Kirchner. - Bedeutende, mehrfach umbenannte Zeitung, die 1836 als 'Gewerbeblatt für Sachsen' ins Leben gerufen wurde. - Etw. gebr., tls. stockfleckig. St.a.T.