Auction 54
54-4967 Gewerbezeitung, Deutsche.
Hrsg. von F. G. Wieck. Organ für die Gesammt-Interessen der Industrie und des Gewerbestandes. 27. Jg. Nr. 1-52 in 1 Bd. Lpz., Baensch 1862. 4°. Mit zahlr. Tafeln in verschied. Techniken, mont. Stoff- und Gewebeproben sowie Textholzstichen. VI, 420 S., 2 Bl. Pbd. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, tls. beschabt).
Humpert 5662. Nicht bei Kirchner. - Bedeutende, mehrfach umbenannte Zeitung, die 1836 als 'Gewerbeblatt für Sachsen' ins Leben gerufen wurde. "In der Leitung dieser Zeitschrift erkennt man den wirthschaftlich politischen Scharfblick Wieck's, der u. A. mit aller Kraft trotz stetiger Anfeindung die Befreiung der gewerblichen Arbeit von allen zünftlerischen Schranken und bureaukratischer Willkür verfocht, so daß diese Gewerbezeitung außerordentlich viel zur Hebung des deutschen Gewerbes beigetragen hat und jetzt eine Quelle für denjenigen bietet, der diese Entwicklung geschichtlich verfolgen will" (ADB). - Interessant sind vor allem die vielen beigegebenen Proben aus Papier u. Wolle. - Tls. gebr. u. stockfleckig. St.a.T.