Auction 54

54-4965

Acta eruditorum

4 Jgge. in 2 Bdn. Lpz., Gross u. Fritsch 1704-05 u. 1720-21. Kl.4°. Mit 24 tls. gefalt. Kupfertaf. u. 1 gefalt. Tab. Prgtbde. d. Zt. (Gebr., tls. fleckig, berieben u. bestoßen, Jg. 1704-05 Wasserschaden u. 1 Eck. läd.).

Kirchner 1. Diesch 1. - Erste wissenschaftl. Zeitschrift Deutschlands. Enthält Beiträge v. Leibnitz, Ruysch, Bernoulli, Newton u.v.a. - Die meisten Taf. lose. Jg. 1704-05 Wasserschaden am Anfang (Randläsuren u. tls. sporenfleckig). Gebr. u. stockfleckig, tls. wasserrandig. Gekauft wie besichtigt.

Acta eruditorum | Bild Nr.1

Acta eruditorum | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026