Auktion 54
54-4879 Prometheus.
Jg. 8, 1897. Illustrirte Wochenschrift über die Fortschritte in Gewerbe, Industrie und Wissenschaft. Herausgegeben von Otto N. Witt. Bln., Mückenberger 1897. 4°. Mit zahlr. Abb. im Text u.a. Taf. VII, S. 193-848 (statt 849). - Angebunden: Dass. Jg. 9, Nr. 417-429. 208 S. Hlwd. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, tls. beschabt).
Mit Beiträgen über Kometenbahnen, eine neue Kaiseryacht, Höhlenforschung, Röntgenstrahlen, Weine, Fotodruck, drahtlose Telegraphie, Opium, Foto-Negative aus Papier, automobile Uhren, U-Boote, Diesel-Motor, Fernsprechautomaten, Telegraphie, Rechenmaschine, Selbstlader-Gewehre u.v.a. - Vereinzelt stockfleckig. Tit. mehrfach gestempelt.