Auction 141:
Auction 54
54-4837 Muyden,G.van u. H.Frauberger (Hrsg.).
Die Erfindungen der neuesten Zeit. Zwanzig Jahre industrieller Fortschritte im Zeitalter der Weltauststellungen. Mit Rücksicht auf Patentwesen und Kunstindustrie. Lpz. u. Bln., Spamer 1883. Gr.8°. Mit 2 Farbtaf., 20 Holzstichtaf. u. ca. 700 teils ganzseit. Textholzst. X, 704 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Stärker beschabt, Ecken etw. läd., berieben u. bestoßen).
Unter den Text- und Tafel-Holzstichen auch zahlreiche Ansichten, darunter jeweils mehrere von Berlin, Breslau, Düsseldorf, Frankfurt am M., Hamburg, München, Stuttgart, Wien u.a.m. - Titelbl. gebr. u. mit Einriss. Tls. stockfleckig, einige kl. Quetschfalten.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025