Auction 141:

  Auction 54

54-4830

Adams,G.

Micrographia illustrata, or the Microscope explained, in several new inventions, particularly of a new variable microscope... and also of a camera obscura microscope... likewise a natural history of aerial, terrestrial, and aquatic animals... 4. ed. London, Selbstvlg. 1771. Gr.8°. Mit 71 tls. gefalt. Kupfertaf. 8 Bl., LIX, 325, 14 S. Hldr. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, tls. beschabt, Gelenke tls. eingerissen, Rckn. tls. mit Wurmgängen, Kap. etw. läd.).

Nissen ZBI 23. Brunet VI, S. 230 (4333). Poggendorff I, 10. - Zweite Auflage (zuerst 1746). - Umfangreiches Werk des Londoner 'Mechanicus und Opticus' Adams (gest. 1773), der die weiten Anwendungsbereiche des Mikroskops im Bereich der Naturwissenschaften demonstriert (Falttafeln). A., Instrumentenbauer für George III. wurde berühmt durch seine Abhandlung über den Bau u. Gebrauch von Erd- u. Himmelsgloben. - Genaue Kollation der Taf.: Num. von 1-70 (Taf. 14 + 14A, ohne Nr. 56, dafür Nr. 57 doppelt vergeben). Die le. 14 S. enthalten: "A catalogue of mathematical, philosophical, and optical instruments, made under the inspection and direction of G.Adams". - Unbeschnitten, tls. stockfleckig, vereinzelt fingerfleckig. - Selten.

Adams,G. | Bild Nr.1

Adams,G. | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025