Auktion 54

54-482

Rinow,P.

Dreizehen predigten, uber (!) den Drawspruch Ezechielis am 3. Capittel... Rostock, (J.Lucius) 1578. Mit 2 ganzs. u. 11 Textholzschn. 25 Bl., 305 (recte 304) num., 2 Bl. - Angebunden: A.CELICHIUS, Nützlicher und notwendiger Bericht von den Leuten so sich selbst aus angst-verzweiffelung oder andern ursachen entleiben und hinrichten. Magdeburg, W.Kirchner 1578. 192 Bl. (A8-Z8,a8). Neuer Hldr. unter Verwendung einer Prgt.-Handschr. des 15. Jh. Vors. erneuert.

I: VD 16, R 2497. Verfasser nicht bei Adams, Jöcher u. ADB. - Impressum mit abweichender Jahreszahl 1574. - Im 16. Jh. einzige Ausgabe des wenig bekannten lutheranischen Pfarrers von Havelberg bei Potsdam (auf Titelblatt "Rinaw"). - Titelblatt rot-schwarz, die nicht sign. Holzschnitte (1 wdhlt.) nicht nur mit biblischen Szenen sondern auch mit hübschem weltlichen Motiv in Renaissance-Manier. - Tls. gering gebr., stellenw. Unterstreichungen. II: Index Aureliensis 134.976 (weltweit nur 3 Ex. bekannt). VD 16 C 1800. Jöcher I. 1795. Nicht bei Adams. Erste Ausgabe der theologischen Trostschrift des lutheranischen Predigers und Superintendenten von Spandau (gest. 1599). - Das Rot-schwarze Titelblatt gestempelt. Fast durchgeh. Marg. u. Unterstreich. Gering gebr., stellenw. wenig wasserrandig.

Rinow,P. | Bild Nr.1

Rinow,P. | Bild Nr.1