Auction 54
54-4819 Matthes,F.
Illustrierte Naturgeschichte der drei Reiche für Schule und Haus. Nach dem neuesten Stande unsres Wissens bearb. Stgt., Weise (um 1880). Gr.4°. Mit 500 Abb. nach Aquarellen von J.Kissling auf 48 chromolithogr. Taf. u. 370 Textabb. 1 Bl., 212, 177 S. Farb. illustr. Ohldr. (Rckn. beschäd., stark gelockert). - Behandelt Zoologie, Botanik und Mineralogie. - Leicht gebräunt.