Auktion 141:

  Auktion 54

54-4791

Leuchs,J.C.

Neuestes Handbuch für Fabrikanten, Künstler, Handwerker und Oekonomen. Bd. 9. Nbg., Contor der allg. Handlungs-Zeitung 1824. Mit 8 Textholzschn. X, 484 S. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best., tls. beschabt).

Kirchner II, 124 f. - Mit Nebentitel: "Das Neueste u. Nützlichste der Erfindungen, Entdeckungen u. Beobachtungen,..." Bd. 21). - U.a. über Papiertapeten, Bereitung des Carmins, Hopfen, Koch- u. Druckkochgefäße, Buchdruckerey, Wein u. Branntwein, Essig, bereitung des Opiums, Färben, Glas, Schießpulver, verbesserte Ketten. - Tls. leicht stockfleckig. 2 St.a.T.

Leuchs,J.C. | Bild Nr.1

Leuchs,J.C. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt