Auction 141:

  Auction 54

54-4790

Ledermüller,M.F.

Nachleese seiner Mikroskopischen Gemüths- und Augen-Ergötzung. I.(-V.) Sammlung in 1 Bd. (Nürnberg), Chr. de Launoy für Winterschmidt 1762. 4°. Mit gest. Tit. u. 50 fein kolor. gefalt. Kupfertaf. 8 Bl., 94 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Tls. fleckig, berieben u. bestoßen, einige kl. Wurmlöcher).

Nissen BBI 1156. Horn-Schenkl. 13092-93. Hagen 1, 464, 2 u. 3. - Erschienen als dritter Teil od. Drittes Fünfzig der Mikroskopischen Betrachtungen. - Die Kupfer in schönen, kräftigen Abdrucken u. sorgfältiger Kolorierung, nur vereinzelt leichte Flecken u. Verfärbungen, Text stellenw. etwas gebräunt. Titelbl. mit kl. Wasserfleck.

Ledermüller,M.F. | Bild Nr.1

Ledermüller,M.F. | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025