Auktion 141:
Auktion 54
54-4785 Guide du carrossier, La.
(Revue industrielle de la construction des voitures). Paris, Thomas (um 1875). Qu.Gr.8°. Folge von 74 kolor. lithogr. Taf. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Stärker beschabt u. best.).
Schöne Zusammenstellung zahlr. Kutschenmodelle in feinem, leuchtendem Kolorit. Die Taf. mit unterschiedl. Num. stammen aus der franz. Ausgabe des Kutschenjournals, das zwischen 1859 und 1914 erschien. - Fl. Vors. lose, leicht gebräunt, etw. unfrisch, finger- u. stockfl., vereinzelt wasserrandig u. mit hs. Notizen. Mit Stempel der Firma Delachaume-Gouget: Sellerie Carrosserie, Maintenon. - Beautiful compilation of numerous ills. of coaches in wonderful coloring. With 74 colored lithogr. plates. Contemp. half calf, some gilt to spine (stronger chafing and bumping). Free endpaper loose, slight browning, slightly unfresh, fingerstaining/ foxing, occ. marginal waterstaining and marginalia.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt