Auktion 141:
Auktion 54
54-4770 Keeß,S.v.
Systematische Darstellung der neuesten Fortschritte in den Gewerben und Manufacturen und des gegenwärtigen Zustandes derselben. Als Fortsetzung und Ergänzung des im J. 1823 beendigten Werkes: "Darstellung des Fabriks- und Gewerbewesens". 2 Bde. Wien, Gerold 1829-30. 812; VIII, 866 S., 1 Bl. Hlwdbde. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, tls. beschabt).
Vgl. Poggendorft I, 1234. Engelmann, Bibl. mech.-techn. 188. Wurzbach XI, 121. Nicht bei Humpert, Kress u. Goldsmiths. - Keeß war Direktor des k. k. technischen Kabinetts in Wien. "Dieses kaiserliche Cabinet umfaßte mit Inbegriff der Modelle die ansehnliche Zahl von 30.000 Sammlungsstücken. K. hatte diese Sammung nach seinem Werke aufgestellt, welches den Titel führt: Darstellung des Fabrik- und Gewerbewesens..." (Wurzbach). - Etw. gebr., tls. stockfleckig. Mehrfach gestempelt.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt