Auktion 141:
Auktion 54
54-4769 Kästner,A.G.
Abhandlungen, aus der Naturlehre, Haushaltungskunst und Mechanik. Jgge. 1756-57 in 2 Bdn. Hamburg und Leipzig, Grund u. Holle 1756-57. Mit 18 gefalt. Kupfertaf. 3 Bl., 326 S., 8 Bl.; 3 Bl., 318 S., 5 Bl. Hldrbde. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, tls. beschabt).
(= Der Königl. Schwedischen Akademie der Wissenschaften Abhandlungen, aus der Naturlehre, Haushaltungskunst und Mechanik, auf das Jahr 1754". Aus dem Schwedischen übersetzt, von Abraham Gotthelf, Kästner. 16.-17. Bd.). - Enthält unter anderen "Newtons Erklärung der Ebbe und Flut". - Etw. gebr., tls. stärker stockfleckig.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt