Auction 54
54-4752 Zippe,F.X.M.
Lehrbuch der Mineralogie mit naturhistorischer Grundlage. Wien, Braumüller 1859. Mit zahlr. Textholzst. XVII S., 1 Bl., 433 S., 1 Bl. Hlwd. d. Zt. (Berieb.). - Beiliegt: Ders. Die Charakteristik des naturhistorischen Mineral-Systemes. Ebda. 1858. 3 Bl., VI S., 1 Bl., 250 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Gelenke leicht eingerissen).
Reichardt II, 103 u. 61. - II. ist eine Neuabarbeitung vom Mohs' "Charaktere der Classen...". - I. etwas gebräunt, beide Werke Titel mit Stempel, I. zusätzlich mit Bibl.-Schild.